воскресенье, 6 марта 2011 г.

Homefront

У игроделов очередная разборка с бдительной общественностью. Сложно сказать, насколько общественность общая, но голос ее услышали и подхватили журналисты. В результате вышла знатная склока. Последствия которой пока находятся в процессе последствия.

Началось все с невинной задумки рекламщиков THQ — те решили провести инсценировку акции протеста против вторжения Северной Кореи в США (не бегите на новостные сайты — вторжение еще не началось и вообще будет виртуальным, в шутере Homefront). Инсценировка закончилась запуском воздушных шариков с привязанными к ним рекламными открытками игры.


Дальше ситуация, однако, развернулась не по сценарию, хотя и вполне предсказуемо — часть безмозглых шаров улетела в залив, где и рассредоточилась по воде. И жители Сан-Франциско (именно здесь, в рамках Game Developer Conference, проводилась акция) начали выражать свое недовольство. Мол, шары загрязняют окружающую среду (дело, кстати, было в среду), и виновников следует наказать.

В число виновников попали THQ и помогавшая ей сеть магазинов GameStop. Виновники немедленно стали оправдываться. GameStop заверила всех и каждого, что понятия ни о чем не имела, все придумали люди издательства. А люди издательства заявили, что все шары изготовлены из специальных материалов и со временем разлагаются на экологически безвредные составляющие. Поэтому и среда, и четверг, и даже пятница пострадать не должны.

Из числа жителей Сан-Франциско тоже выделились самые активные представители (кто ж откажется от халявного пиара), уверяющие, что пока шары разложатся, их жертвами могут стать ни в чем не повинные птички-синички и даже журавли в небе — запутаются и пропадут. А глупые морские львы к тому же любят глотать все красивое и яркое. Проглотят, заработают несварение желудка и скончаются в муках.

Кстати, в законодательстве Калифорнии даже обнаружился специальный акт, запрещающий засорять воздушными шариками морские и пресноводные акватории. Так что у THQ наверняка возникнут проблемы. А всего-то хотели разрекламировать свою небольшую патриотическую войнушку. Все-таки даже худой мир лучше. Хотя в наше время и с ним надо быть осторожным. Чтобы ненароком кого не обидеть.

4 комментария:

  1. Вечно у них там какие-то разборки. Не могут жить мирно((

    ОтветитьУдалить
  2. Любимое дело американцев - ходить по судам

    ОтветитьУдалить
  3. Ну явно не пример для подражания, так что нечего засорять окружающий мир!

    ОтветитьУдалить